Thu 09/08/2016

Министерство образования и науки Российской Федерации совместно с Советом по Грантам Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации объявляет конкурсы 2017 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых - кандидатов наук (далее – МК-2017) и молодых российских ученых - докторов наук (далее – МД-2017). Организатором конкурса является Минобрнауки России.
Конкурс МК-2017 -  для государственной поддержки научных исследований, проводимых молодыми российскими учеными - кандидатами наук, возраст которых на момент окончания гранта не превышает 35 лет.
Конкурс МД-2017 – для государственной поддержки научных исследований, проводимых молодыми российскими учеными - докторами наук, возраст которых на момент окончания гранта не превышает 40 лет.
Соискателями НЕ могут быть:
̶            победители конкурсов 2016 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук или молодых российских ученых – докторов наук;
̶            получатели стипендии Президента Российской Федерации для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики конкурса на 2015-2017гг и на 2016-2018гг.
Гранты выделяются на 2-летний срок для финансирования расходов на проведение фундаментальных и прикладных научных исследований,  в том числе по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации по следующим областям знаний:
(01)              Математика и механика;
(02)              Физика и астрономия;
(03)              Химия, новые материалы и химические технологии;
(04)              Биология и наука о жизни;
(05)              Науки о Земле, экологии и рациональном природопользовании;
(06)              Общественные и гуманитарные науки;
(07)              Медицина;
(08)              Технические и инженерные науки;
(09)              Информационно-телекоммуникационные системы и технологии;
(11)        Сельскохозяйственные науки
Размер гранта молодого ученого – кандидата наук составляет 600 000 рублей в год, включая оплату его труда и его соисполнителей. В число соисполнителей должен входить, как минимум, 1 молодой ученый (до 35лет), или 1 аспирант, или 1 студент. Размер оплаты труда кандидата наук и его соисполнителей не может превышать 360 000 рублей в год.
Размер гранта молодого ученого – доктора наук составляет 1 000 000 рублей в год, включая оплату его труда и труда соисполнителей. В число соисполнителей должно входить не менее 3 человек. Соисполнителем может быть молодой ученый (до 35 лет), или аспирант (до 35 лет), или студент. Размер оплаты труда доктора наук и его соисполнителей не может превышать 600 000 рублей в год.
Заявка на участие в конкурсе подается в электронном виде на специализированном сайте ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ –
grants.extech.ru. Регистрация соискателя гранта на сайте grants.extech.ru и заполнение им интерактивных форм на своей персональной странице являются обязательными.
Завершить работу на сайте необходимо в срок до 16 часов 00 минут московского времени 30 сентября 2016 г.
Более подробная информация о проведении  участия в Приложении №1, Приложении №2, а также на сайте ФГБНУ НИИ РИНКЦЭ
grants.extech.ru
izv_KD_2017