Thu 09/15/2016

«Декада музеев» в 2016-2017 учебном году

Информируем Вас о том, что Экскурсионно-просветительский центр музеев НИ ТГУ (ЭПЦ музеев) выстраивает системную просветительскую работу со студентами университета.
Посещение университетских музеев в 2015-2016 учебном году для студентов-первокурсников было организовано в формате «Декад музеев». Это позволило обучающимся организованно и в четко определенные сроки побывать на обзорных и тематических экскурсиях в музеях университета.
В ходе Декад организовано:
•          знакомство всех студентов-первокурсников с Музеем истории ТГУ;
•          знакомство студентов-первокурсников с профильными музеями;
•          знакомство обучающихся с непрофильными музеями (по желанию студентов);
•          посещение музеев университета студентами иных курсов.

Всего в прошедшем учебном году было проведено четыре Декады, во время которых студенты 22 факультетов посетили 7 университетских музеев и Гербарий. С музеями ТГУ познакомились
1319 студентов-первокурсников (81 % от числа обучающихся очной формы обучения (бакалавры) на 01.04.2016).
Знакомство студентов с музеями ТГУ в формате «Декад» показало себя как эффективная форма просветительской работы, вызвавшая большой интерес и у студентов университета, и у профессорско-преподавательского состава.
В 2016-2017 учебном году «Декады музеев» будут организованы не только для студентов-первокурсников, но и для студентов других курсов, магистрантов и аспирантов университета.
Для составления единого плана проведения «Декад музеев» в 2016-2017 учебном году предлагаем руководителям учебных подразделений:
    • заполнить заявку на организацию экскурсий (см. ниже);
    • определить перечень музеев, включая Музей истории ТГУ, которые необходимо посетить студентам;
    • определить удобные для обучающихся (прежде всего – первокурсников) сроки посещения музеев.
Срок подачи заявок – до конца сентября 2016 г.

Куратор направления работы со студентами ТГУ – методист ЭПЦ музеев НИ ТГУ, Алтухова Светлана Алексеевна, 52 98 34, 8 913 889 3863