Mon 11/18/2013

Настольная книга преподавателя вуза

«Современный преподаватель высшей школыспециалист высокой квалификации. Он обладает «интеллектуальным капиталом», достаточным для того, чтобы передать его следующему поколению студентов. Однако этот «интеллектуальный капитал» не может ограничиваться набором глубоких академических знаний и умений. Преподаватель современного вуза должен быть методически подготовлен…»
Динамично развивающая современная жизнь предъявляет новые требования к образовательному процессу. Уже не достаточно проводить «информационные» лекции и плановые семинары, чтобы обеспечить подготовку специалистов. Необходимо владеть современными методиками преподавания, чтобы успешно структурировать и донести материал, на основе которого у студента будут сформированы конкретные компетенции.
Поэтому задача учебника «Методика преподавания в высшей школе» – содействовать преподавателю вуза с первых его шагов в создании собственной методичной системы.
То, с чем не поспоришь:
Преподаваниеэто творческий процесс, а не ремесленничество. Мы не пытаемся навязать Вам шаблон. Учебник следует воспринимать как систему заданий для групповой или индивидуальной самостоятельной работы;
Компетентностный подход диктует логику построения образовательных программ, непривычную для существующей образовательной практики;
Преподавание в современных условияхне столько процесс передачи информации, сколько организационная помощь студенту в ведении своей учебной деятельности.
Вопросы, на которые в учебнике даны ответы:
Как овладеть технологиями реализации образовательных программ нового типа?
В чём особенность новых, компетентностно-ориентированных образовательных программ?
Как помочь обучающимся овладеть инструментами деятельности и познания?
Наши авторы:
Блинов Владимир Игоревич
доктор педагогических наук, профессор
МПГУ (г. Москва). Кафедра педагогики, Федеральный институт развития образования (г. Москва) (ФГУ «ФИРО»). Центр профессионального образования.
Виненко Владимир Григорьевич
доктор педагогических наук, кандидат физико-математических наук
Саратовский государственный социально-экономический университет (г. Саратов). Институт дополнительного профессионального образования.
Сергеев Игорь Станиславович
кандидат педагогических наук,
ведущий научный сотрудник Федерального института развития образования
Учебник помогает целостно представить себе современный образовательный процесс и способствует получению современной и востребованной квалификациипреподаватель высшей школы.
Заказывайте печатное издание или доступ к электронной версии в библиотеке Вашего вуза
Ссылка на издание в ЭБС-ЮРАЙТ
Тел. (495) 744-00-12www.biblio-online.ru
Ваши вопросы и пожелания по рассылке