Школа Майкрософт

Wed 02/20/2013

Школа Майкрософт по алгоритмам обработки больших массивов данных (ALMADA) пройдет в Москве в период с 31 июля по 7 августа 2013 года. Принять участие в школе могут студенты старших курсов, аспиранты, молодые ученые и разработчики (до 35 лет). Регистрация заканчивается 22 февраля в 23:59 по Московскому времени.

Школа организуется исследовательским подразделением компании Microsoft — Microsoft Research совместно с компанией Яндекс и Московским Государственным Университетом имени М.В. Ломоносова . Школа продолжает
традиции летних школ компании Microsoft, которые проводятся ежегодно с 2009 года. В рамках школы будут прочитаны четыре основных учебных курса, а также дополнительные лекции по практике работы с большими массивами
данных и коммерческими приложениями.

Цели школы

Предоставить студентам уникальную возможность узнать
фундаментальные и новейшие результаты по алгоритмам и системам по
обработке массивных корпусов данных от ведущих мировых ученых данной
области.
Предоставить возможность студентам познакомиться и установить связи
друг с другом и с преподавателями школы.

Регистрация заканчивается 22 февраля в 23:59 по Московскому времени.

Alex Andoni (Microsoft Research, USA) Sketching, Sampling, and
other Sublinear Algorithms
Lars Arge (Aarhus University, Denmark) I/O Efficient Algorithms and
Data Structures
Mihai Budiu (Microsoft Research, USA) Systems for Data-Intensive
Parallel Computing
Giuseppe F. Italiano (University of Rome “Tor Vergata”, Italy)
Algorithms for Big Data: Graphs and Memory Errors

Дополнительные лекции

Alexey Beltyukov (Skolkovo Foundation and INSEAD Business School)
От исследований к бизнесу с помощью Сколково
Сергей Березин (МГУ имени М.В. Ломоносова) Облачные технологии для
научных вычислений
Tony Hey (Microsoft Research) Ученые, данные, и машины: новое
поколение научных исследований
Всеволод Макеев (ИОГен РАН) Задачи и алгоритмы анализа данных,
полученных при чтении биологических последовательностей.
Oleg Syutin (Microsoft Russia) Облачные технологии: Тренды и модели
использования

О других дополнительных лекциях будет объявлено позднее

Участие в школе

Принять участие в школе могут студенты старших курсов, аспиранты, молодые ученые и разработчики (до 35 лет), интересующиеся обработкой больших массивов данных. Школа, в основном, нацелена на российских
участников, но подать заявку на участие могут и жители других стран, не нуждающиеся в визе для въезда в Россию (см. часто задаваемые вопросы).
Рабочий язык школы — английский, однако некоторые доклады будут на русском, поэтому участники должны владеть обоими языками. Минимальная подготовка участников должна включать вводный курс по алгоритмам и
базовые навыки по программированию. Всем принятым к участию в школе претендентам будет оплачено проживание и питание. Участники должны самостоятельно оплатить проезд в Москву и обратно.

Школа включает в себя учебные курсы, лекции, секции вопросов и ответов, а также домашние задания.

Когда и как подавать заявку

Претендентам на участие необходимо зарегистрироваться до 22 февраля 2013 года включительно, затем заполнить и подписать заявку на участие до 15 марта 2013 года включительно.
Регистрация не накладывает никаких обязательств и занимает несколько минут. Настоятельно рекомендуется заинтересованным кандидатам зарегистрироваться прямо сейчас.
Необходимые для заявки документы (заполненная форма заявки, короткое резюме, курсовая или дипломная работа или научная статья, а также другие
дополнительные документы) могут быть загружены и изменены в любой момент до указанного срока.

Информация об отобранных заявках будет опубликована 15 мая 2013 года.

За дополнительной информацией обращайтесь по адресу info@almada2013.ru.

Сайт Школы: http://almada2013.ru/