Wed 03/20/2013

3 апреля, в преддверии юбилейного XV Томского инновационного форума INNOVUS, названного в 2013 году "Энергия инновационного развития", в МСБИ "Дружба" ТУСУР пройдёт беспрецедентное роуд-шоу Russian StartUp Tour Томск. Эксперты и инвесторы объединились, чтобы передать стартап-командам знания и технологии: как "упаковать" проект, где найти финансирование, какие существуют программы продвижения бизнеса.

Мероприятие пройдет при поддержке Администрации Томской области , Минэкономразвития, Минобрнауки, Минкомсвязи и Росмолодежи.

Организаторы и партнеры тура: фонд "Сколково", Зворыкинский проектОАО "РВК" в партнерстве с Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфереМШУ "Сколково", Сколковским институтом науки и технологий (Сколтех), ЗАО "ВТБ Капитал", технопарком "Сколково", Ассоциацией инновационных регионов России (АИРР).

Цель Russian StartUp Tour –  формирование  в каждом городе стартап-сообществ из молодых талантливых предпринимателей и авторов инновационных проектов, инвесторов, представителей технопарков, ведущих региональных вузов и научных институтов.

Наиболее активные и талантливые участники Russian StartUp Tour получат грантовую поддержку для  развития своих проектов. По результатам встречи будет выбрано до пятнадцати команд, которые получат приглашение к участию в федеральных проектах, таких как:

• Международный инновационный фестиваль в иннограде Сколково StartUp Village;
    • Смена "Инновации и техническое творчество" Всероссийского форума "Селигер";
    • Всероссийский молодежный инновационный конвент;
    • Всероссийский конкурс инновационных проектов "Зворыкинская премия";
    • Предпринимательский конкурс "Бизнес инновационных технологий" (БИТ);
    • Мероприятия национальной сети StartUp Club.
Для Russian StartUp Tour Томск разработана специальная программа, включающая в себя мастер-классы, презентации, бизнес-игры, коучинг-семинары, консультации ведущих экспертов от организаторов проекта.

Фонд "Сколково" впервые инициирует мероприятие такого масштаба. И должен отметить, что формат роуд-шоу мы выбрали неслучайно: конечно, можно было, например, провести конкурс инновационных проектов, не покидая инноград. Но нам, прежде всего, важно услышать и увидеть, чем живут и, с какими проблемами сталкиваются стартапы за пределами Москвы и Санкт-Петербурга, – говорит Пекка Вильякайнен, Советник Президента Фонда "Сколково" и главный идеолог Russian StartUp Tour. – Я уверен, что мы сможем найти молодых и талантливых ребят, увлеченных своими идеями, проектами, и создать все условия, чтобы их разработки могли воплотиться в жизнь".

Идея проведения Russian StartUp Tour уже нашла поддержку у руководства страны."Мне хотелось бы поддержать то, что сказал наш финский коллега (прим. – Пекка Вильякайнен) по поводу развития стартапов, потому что это всё-таки магистральное направление инновационного преобразования нашей страны. Этот тур по регионам, который они придумали, мне кажется, очень полезная штука", – подчеркнул Председатель Правительства России Дмитрий Медведев.

Эксперты Russian StartUp Tour:

• Пекка Вильякайнен, Советник Президента Фонда "Сколково";
    • Алексей Бельтюков, старший вице-президент Фонда "Сколково";
    • Максим Киселёв, директор по развитию Технопарка "Сколково";
    • Сергей Блинцов, руководитель Зворыкинского проекта (Росмолодежь);
    • Олег Цыганов, руководитель инфраструктурных проектов ОАО "РВК";
    • и другие авторитетные эксперты российского рынка инноваций и инвестиций.
Гостей роуд-шоу ждут выставки и презентации, лекции и мастер-классы от представителей Фонда "Сколково" и ведущих институтов развития страны. В частности, Пекка Вильякайнен расскажет, почему быть предпринимателем тяжело, но не опасно, а Алексей Бельтюков – как коммерциализировать стартап и выйти с ним на зарубежные рынки. Также участники Russian StartUp Tour узнают о мерах поддержки, которые могут получить инноваторы в рамках сотрудничества с институтами развития и венчурными компаниями.

Russia StartUp Tour Томск пройдет 3 апреля в Межвузовском бизнес-инкубаторе "Дружба", по адресу: Красноармейская 147. Время проведения уточняется.

Регистрация:
http://2i.tusur.ru/news.php?id=868 или (прямая ссылка на страницу регистрации): http://startup-club.pro/register/