Tue 11/22/2016

27 ноября пройдут всероссийские соревнования по компьютерной безопасности для новичков. На них ждут студентов и школьников, до этого не участвовавших в турнирах CTF.

QCTF Starter 2016 — для талантливых школьников и новичков-студентов.

QCTF Starter — соревнования по компьютерной безопасности для новичков, ребят, которые хорошо разбираются в компьютерах и любят решать сложные задачи. Очное состязание идет 8 часов, в нем играют команды из четырех человек. В Томске площадкой проведения стал Томский государственный университет, список всех площадок можно узнать на официальном сайте, с каждым днём он пополняется. QCTF проводится в Екатеринбурге с 2013 года, с 2014 также в Томске, Челябинске и Москве, а в 2015 площадками для QCTF Starter стали более 20 университетов и других организаций из 18 городов.

«Соревнования по компьютерной безопасности» — звучит сложно, но на деле оказывается турниром по нестандартному применению знаний о компьютерах. Для решения большинства заданий не нужно быть гуру программирования, главное — проявить смекалку, найти нетривиальный подход и придумать изящное решение.

Андрей Гейн, организатор QCTF Starter 2016: «Мы ждем на QCTF ребят, которые уже заскучали на компьютерных занятиях в вузе или школе — приходите, у нас все гораздо интереснее и хардкорнее. Если вы ни разу в жизни не участвовали ни в чем подобном — не нужно бояться, это как раз те соревнования, с которых стоит начинать. Главное, без чего не обойтись — умение быстро находить нужную информацию в интернете и пользоваться ей. Остальному можно научиться и по ходу соревнования».

Для участия в QCTF Starter 2016 нужно зарегистрироваться.
Соревнование стартует 27 ноября. Дополнительная информация поступит участникам на почту после регистрации. Также за новостями можно следить на официальном сайте и в группе ВКонтакте.