Mon 09/25/2017

Информация по медицинскому страхованию иностранных студентов.

Согласно ФЗ №114 "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" иностранному гражданину не разрешается въезд на территорию РФ, если он не предоставил полис медицинского страхования, действительный на территории РФ.
Нарушение правил въезда в РФ иностранным гражданином влечет наложение штрафа в размере 2-5 тыс.руб. с административным выдворением за пределы РФ или без него (зависит от наличия каких-либо других правонарушений). Закон не делит иностранных граждан на "дальнего" или "ближнего" зарубежья. Поэтому применимы единые правила для всех.
Университет информирует студентов о том, что в случае, если они находятся на территории РФ без полиса медицинского страхования, то они понесут ответственность в случае проверки документов.
К иностранным студентам применим термин "ДМС", обязательному медицинскому страхованию иностранные студенты не подлежат.

Полис ДМС можно приобрести в Первичной профсоюзной организации студентов ТГУ или в Центре адаптации иностранных студентов.