Книжная полка для менеджеров IT на каждый день

Thu 01/31/2013

Книжная полка для менеджеров IT на каждый день и масса других полезных материалов по IT

Cсылка на полезные аудио-видео материалы, которые накопились за годы работы над нашими проектами по обучению работе с умными людьми (Стартоплан.ру)

Качество некоторых аудио и видео (особенно, записанных несколько лет назад) не такое высокое, но мы надеемся вы нам это простите. Для нас на первом месте всегда стоит содержание. А обертку мы научились делать не сразу. :)

Итак, в хронологическом порядке:

Книги для менеджера на каждый день: 9 книг, как раз на неделю

Многие из вас, наверняка, читали нашу Черную книгу менеджера.
Если помните, в конце книги, мы обещали выпустить Белую книгу, но целый год у нас никак не удавалось собраться с силами, выкроить время и выполнить обещанное. А не так давно, ребята из нашей команды заметили, что книга на самом деле… давно написана! И написана она Александром Орловым за несколько лет его работы над проектом www.happy-pm.com, просто лежит эта Белая книга в архивах, разбросанная на разным категориям сайта, местами не вычитаная, местами не отредактированная, не собранная. Посмотрев на это дело внимательно, было решено собрать Белую книгу из самых разных постов на сайте Орлова, дать ей редакторского внимания, бережно завернуть в удобный для чтения PDF и выпустить, ее, наконец, в мир.
Собрав все материалы и приведя все в порядок согласно задумке автора, мы поняли, что на самом деле у Александра Орлова получилась не одна книга, а небольшая книжная полка для менеджера из 9-ти коротких книг по разным темам. Интересно, что по размеру Белая книга получилась примерно в 7-9 раз больше Черной книги, но, наверное, это и правильно: все-таки наш мир не состоит из негатива, как могло показаться после прочтения Черной книги менеджера.

Ну а раз, книг получилось не одна, а целых 9, мы решили издать их в сети своеобразным сборником и назвать ее Белая книжная полка. Саша очень в тему вспомнил своего преподавателя по математике, который любил давать на занятие пачку непростых задач со следующим напутствием: «Одна задача решается, примерно, минут за 20. Вот вам 5 задач, как раз на час».
Вот и у нас получилась книжная полка, каждую книгу в которой легко можно прочесть и переварить за день. Вот вам 9 книг, как раз на неделю

Белая книжная полка: книги для менеджера

Что бы понять, о чем книги на нашей Белой полке книг для менеджера, мы предлагаем вам в качестве примера скачать первую из книг белой серии.
Первая книга называется «Карьера»— о талантах менеджера и организациях в которых мы работаем, про язык корпораций, формат и стиль общения в компаниях среднего и большого размера, ресурсах и сотрудников, которых всегда не хватает, о том стоит ли менеджеру гонять в Quake с инженерами, как бороться с недоверием в команде и многих других вещах, с которыми сталкивается менеджер строя свою профессиональную карьеру.
Чтобы получить все остальные книги нашей Белой полки книг для менеджеров, мы предлагаем вам пройти быструю регистрацию.
После регистрации вы получите доступ сразу ко всем 9-ти книгам Александра Орлова, которые любовно подготовила для вас команда Стратоплана.

Ваша белая книжная полка: книги для менеджеров IT на каждый день
Файлы на X:\Everyone\
  1. Карьера
  2. Общение
  3. Деньги
  4. Делегирование, принятие решений, отчеты
  5. Собеседования, рекрутинг
  6. Лидерство
  7. Совещания
  8. Публичные выступления
  9. Как писать письма

Черная книга менеджера

Автор: Слава Панкратов, Стратоплан.Ру

10 лет IT. 7 лет тренерской практики. Успешная IT-карьера: за 7 лет из тестировщика до директора по технологиям.
Толстый, часто небритый очкарик, которому очень везло с шефами и чертовски везло с подчиненными, которые терпели припадки его менеджерства.

Книга содержит не всегда литературную лексику и не рекомендована к прочтению прекрасной половине менеджерского сообщества.

Написано почти полностью в поездках и самолетах. Книга для тех, кто работает в менеджменте или хочет стать менеджером. Книга короткая и простая как двери — местами грубоватая, так что если у тебя нежная психическая организация, то может оно тебе и не надо.

Книга не претендует на истину, правоту или любую другую абсолютную правду жизни. Это просто еще один взгляд или еще одна точка зрения. И не факт, что правильная.
Как назвал ее один из читателей: PMBoK в переводе «Гоблина».
Автор не претендует на огромный опыт в ИТ, я скорее просто передаю то, что слышал от своих шефов, с которыми мне сильно везло, и то что сейчас слышу от своих клиентов и заказчиков, когда после очередного тренинга или коучинг-сессии вместе пьем пиво.
Если бы мне такая книга попалась когда я начинал, наверное, я бы вел себя по другому и не выедал мозг своим менеджерам и боссам.
Содержание:
  1. Работа
  2. Опыт
  3. Деньги
  4. Люди
  5. Мотивация
  6. Время
  7. Опоздания
  8. Уважение
  9. Проблемы
  10. Заключение

Книга рассчитана на час неторопливого чтения. В бумажном виде, скорее всего, не ожидается.