НАЧАЛО БОЛОНСКИЙ ПРОЦЕСС БОЛОНСКИЙ ПРОЦЕСС

БОЛОНСКИЙ ПРОЦЕСС

В зачетках информатиков теперь будут плюсы и минусы

Mon 07/11/2005

Приказ ректора "О введении расширенной шкалы оценки знаний на факультете информатики"

Федеральное агентство по образованию

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

П Р И К А З

11 июля 2005 г. № 521

О введении расширенной шкалы оценки знаний
на факультете информатики

На основании решения ученого совета ТГУ от 27.03.05 о проведении эксперимента на факультете информатики по направлениям Болонского процесса;
в целях совершенствования системы промежуточной аттестации в сторону более гибкой и дифференцированной оценки знаний,
для накопления опыта использования европейской системы зачетных единиц ECTS и соответствующей шкалы оценок (направление 2 плана мероприятий по реализации положений Болонской декларации в системе высшего профессионального образования Российской Федерации на 2005 – 2010 годы, утвержденного приказом Минобрнауки России от 15.02.2005 г. № 40);
учитывая положительный опыт ряда вузов Российской федерации по введению нетрадиционных шкал оценивания
и в соответствии с решением ученого совета факультета информатики от 4 июля 2005 г. (протокол № 40),

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Разрешить в ходе эксперимента на факультете информатики использование расширенной шкалы оценивания знаний при промежуточной аттестации (приложение).

2. Методическому совету университета и учебному управлению проанализировать опыт применения данной шкалы на факультете информатики с целью изучения возможности его перенесения на другие факультеты университета.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на проректора по учебной работе А. С. Ревушкина.

Ректор Г. В. Майер

Приложение к приказу ректора ТГУ
от 11 июля 2005 г. № 521
Расширенная шкала оценивания знаний

при промежуточной аттестации на факультете информатики

Символическая оценка
Оценка прописью
Критерий оценивания
Ориентировочный перевод в шкалу ECTS
Перевод в традиционную шкалу
Рекомендуемый процент
Отл-плюс
Выдающийся уровень знаний, превышающий объем обязательного материала, с творческим подходом к дисциплине
Отлично
Отлично
Отличный уровень знаний в пределах обязательного материала, возможно, с некоторыми погрешностями
5-
Отл-минус
Хор-плюс
Обычный хороший уровень знаний с заметными ошибками
4-
Хор-минус
Уд-плюс
Уровень знаний ниже среднего, с существенными ошибками
Удовлетворительно
Удовлетворительно
3-
Уд-минус
Минимально возможный допустимый уровень знаний
E
Неуд-плюс
Неудовлетворительный уровень знаний, но с возможностью повторной пересдачи экзамена
FX
Неудовлетворительно
Неудовлетворительно
Неудовлетворительный уровень знаний, требуется повторное изучение дисциплины

Примечания:

1. Расширенная шкала применяется для выставления оценок при промежуточной аттестации по дисциплинам, для которых учебным планом предусмотрены курсовые экзамены и дифференцированные зачеты. После завершения обучения оценки в расширенной шкале выносятся в приложение к диплому.
2. По решению преподавателя расширенная шкала может применяться для текущего оценивания знаний (контрольные работы, коллоквиумы, промежуточные тесты и др.).
3. Численные значения оценок используются для расчета среднего балла обучающегося за семестр или весь период обучения. Средние баллы учитываются при конкурсном отборе, в том числе при переводе с платной на бесплатную форму обучения, представлении к поощрениям и наказаниям.
4. Перевод в оценки ECTS (европейская система перевода кредитов) является ориентировочным, так как шкала ECTS предполагает соответствие фактического распределения выставленных положительных оценок эталонному (10% – 25%. – 30% – 25% – 10%).
5. В соответствии с действующим положением об итоговой аттестации (государственные экзамены, дипломная работа) оценки по всем ее видам выставляются в традиционной шкале.
6. Для решения вопросов о назначении на повышенную стипендию и выдаче диплома с отличием используется перевод оценок из расширенной в традиционную шкалу.
7. При получении неудовлетворительной оценки «Неуд-плюс» студент имеет право на повторную пересдачу экзамена по дисциплине в сроки, установленные деканатом.
8. При получении оценки «Неудовлетворительно» студент обязан изучить дисциплину заново в полном объеме, условия повторного изучения устанавливаются отдельным положением.