НАЧАЛО БОЛОНСКИЙ ПРОЦЕСС БОЛОНСКИЙ ПРОЦЕСС

БОЛОНСКИЙ ПРОЦЕСС

Thu 03/15/2007

Ситуация с многоуровневой подготовкой проясняется

Правительство Российской федерации на заседании 9 марта 2007 г. одобрило и вносит в Государственную Думу проект поправок к федеральным законам, регулирующим высшее образование. Предполагается с 1 сентября 2007 года повсеместно перейти на систему бакалавр-магистр, сохранив подготовку специалистов по традиционной 5-летней схеме по ограниченному списку специальностей.

Этот список пока окончательно не утвержден, но проект перечня направлений высшего профессионального образования для Государственных образовательных стандартов (ГОС) третьего поколения обсуждается. В нем, в частности, не предусмотрена подготовка выпускников по традиционной 5-летней программе с квалификацией "специалист" ни по одной мз существующих компьютерных специальностей, кроме информационной безопасности.